Международный студенческий форум «Кыргызстан-Азия 2015»

12.04.2016

С 3 по 6 сентября 2015 года Кыргызско-Российский Славянский Университет имени первого Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина под эгидой Ассоциации азиатских университетов провел Международный студенческий форум «Кыргызстан-Азия 2015. Ассоциация азиатских университетов» (на берегу озера Иссык-Куль, санаторий «Ак-Данис»).

Основными задачами Форума были:

  • привлечение молодежи стран Азии к реализации международных культурно-гуманитарных, образовательных, спортивных и просветительских проектов, проведению международных молодежных мероприятий;
  • интенсификация научно-образовательного и культурного сотрудничества между вузами Азии;
  • развитие сетевого образовательного и научного взаимодействия между странами и университетами Азии, в том числе в рамках объединений вузов, таких как Ассоциация азиатских университетов.

Участниками форума стали студенты, молодые преподаватели и ученые и другие представители университетских сообществ ведущих вузов азиатской части России, Казахстана, Монголии, Кыргызстана, Индии, Таджикистана.

Программой форума была предусмотрена  работа 8 секций, на которых в течение двух дней при активном участии опытных экспертов студенты – участники форума презентовали свои проекты в области науки, межкультурных связей, социальных стандартов образования и т.п.

На форуме приняли  участие 150 человек, было заслушано более 60 докладов, представленных отдельными докладчиками и группами по различным направлениям. По результатам работы секций экспертами предложено на следующем форуме создать секцию, посвященную молодежному и студенческому творчеству.

На итоговом заседании эксперты отобрали самые интересные и практически обоснованные проекты. Они будут в ближайшее время включены в программу деятельности Ассоциации азиатских университетов. Проект студентов-социологов АлтГУ Михаила Геденидзе, Анастасии Стебуновой, Нелли Тамрязян, Екатерины Бабушкиной и Юлии Моревой «Копилка» стал победителем в секции «Социальное проектирование в молодежной среде». Проект предусматривает идею создания интернет-портала, на котором будут размещены молодежные проекты, направленные на укрепление межкультурных связей, созданных в рамках Ассоциации азиатских университетов и Университета ШОС.

Проект-победитель «ABA-терапия для детей-аутистов» был представлен группой магистрантов Американского университета Центральной Азии Любовью Ночкиной, Анастасией Юн, Чолпон Исинбековой и Анной Семикиной. ABA-терапия как комплекс мер, направленный на корректирование поведения, может применяться в бизнес-проектах, групповых тренингах и т.д.

На форуме были организованы: выставки участников, мастер-классы, обучающие проектные сессии, конкурсы студенческих творческих и научных работ, национальные спортивные соревнования. В рамках форума состоялся фестиваль студенческого творчества «Азия зажигает огни», на котором была представлена культурно-творческая программа лучших студенческих коллективов и исполнителей стран-участниц.

По итогам форума была организована координационная встреча для обсуждения результатов и перспектив развития сотрудничества в рамках Ассоциации азиатских университетов. Все участники форума отметили важность и необходимость расширения многостороннего сотрудничества.

Для участников форума была представлена большая культурная программа. Гости Кыргызстана познакомились с историей, культурой и традициями кыргызского народа, побывали на экскурсии в Культурном Центре «Рух-Ордо».

Кыргызско-Российский Славянский Университет имени первого Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Связано с разделами