АлтГУ продолжает развивать международные связи с Китаем

11.05.2017

С 24 по 29 апреля 2017 года состоялся официальный визит «Делегации выдающихся представителей молодежи из стран Евразии» в столицу Китайской Народной Республики город Пекин.

Организаторами мероприятия выступили МИД КНР, Китайский комитет Шанхайской организации сотрудничества по добрососедству, дружбе и сотрудничеству и Российско-китайский комитет дружбы, мира и развития.

Участниками мероприятия были молодые представители деловых, общественных, политических и научно-образовательных кругов стран Евразии. 20 участников делегации представляли 10 стран постсоветского пространства, в том числе государств – членов ШОС: Азербайджан, Армения, Белоруссия, Грузия, Молдавия, Киргизия, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан. Российскую Федерацию в составе официальной делегации представляли начальник управления международной деятельности Алтайского государственного университета А.Ю. Резинкин и менеджер по проектам Российско-китайского комитета дружбы, мира и развития Е. Авласевич.

Программа визита была очень насыщенна разноформатными мероприятиями и состояла из двух частей: деловой (официальной) и культурной (экскурсионной).

В официальной части визита была организована встреча участников делегации с директором Департамента стран Восточной Европы и Центральной Азии МИД КНР господином Гуй Цунью. Господин Гуй Цунью приветствовал участников делегации в столице Республики и рассказал про современное состояние и перспективы дальнейшего развития международных отношений КНР со странами участников делегации.

В своей приветственной речи А.Ю. Резинкин рассказал о богатом положительном опыте международного сотрудничества АлтГУ с партнерскими научно-образовательными организациями Китая. В диалоге также были затронуты вопросы дальнейшего развития российского-китайского научно-образовательного сотрудничества, в том числе в формате Сетевого Университета ШОС, одним из базовых (головных) вузов которого является Алтайский государственный университет. По окончании встречи директору Департамента от имени руководства и коллектива Алтайского государственного университета была вручена сувенирная продукция АлтГУ.

Второй частью официального визита было посещение Пекинского университета иностранных языков. Университет был основан в 1941 году и стал одним из первых среди китайских вузов, специализирующихся на языковом образовании. Сегодня студенты университета изучают 72 языка. Университет состоит из 13 институтов (факультетов), 7 академических департаментов и более десяти научно-исследовательских институтов.

В университете имеется Институт русского языка, функционирует Центр русского языка при поддержке фонда «Русский мир». Во время встречи с руководством Института русского языка начальник УМД А.Ю. Резинкин рассказал о богатом опыте международного сотрудничества Алтайского государственного университета с вузами-партнерами из Китая, об образовательных программах факультета массовых коммуникаций, филологии и политологии и исторического факультета АлтГУ, на которых обучаются китайские студенты. Обсуждались также вопросы установления партнерских отношений с Институтом (факультетом) русского языка Пекинского университета иностранных языков и перспектив сотрудничества в формате академической мобильности, языковых стажировок, создания и реализации сетевых образовательных программ по направлению «лингвистика», а также «зарубежное регионоведение» в рамках УШОС (Пекинский университет иностранных языков так же, как и АлтГУ, является базовым вузом УШОС). В настоящий момент готовится к подписанию Договор о сотрудничестве между университетами.

Культурная (экскурсионная) часть программы пребывания в Пекине представляла собой экскурсии по Великой китайской стене, по Императорскому дворцу и площади Тяньаньмэнь, просмотр акробатического шоу в театре Чаоян, посещение компании Huawei.

Все китайские коллеги и члены делегации были приглашены на III Азиатский студенческий форум, который будет проходить в Алтайском государственном университете с 14 по 18 сентября 2017 года.

От имени руководства АлтГУ организаторам мероприятия выражена благодарность за высокий уровень организации визита. Алтайский государственный университет, в свою очередь, также подтверждает готовность содействовать дальнейшим обменам и сотрудничеству между учебными, культурными, общественными организациями и деловыми кругами стран – членов ШОС.

Управление международной деятельности
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Новости

Связано с разделами