VI Международная научно-методическая конференция «Текст в системе обучения русскому языку и литературе»

29.06.2018

В завершении учебного года кафедрой теоретической и прикладной лингвистики (зав. кафедрой Журавлева Е.А.) проведена VI Международная научно-методическая конференция «Текст в системе обучения русскому языку и литературе».

Цель конференции – укрепление научных связей между образовательными учебными заведениями по изучению и преподаванию русского языка в Казахстане, России и мире, знакомство с последними разработками в области лингвистики и методики, а также обобщение накопленного научно-методического опыта. Тематика конференции охватила следующий круг проблем:

- Текст как объект лингвистического исследования.
- Текст и его функционирование в поликультурном пространстве.
- Текст в системе обучения русскому языку и новые информационные технологии в преподавании языка.

Эти аспекты связаны с приоритетным направлением научных исследований кафедры теоретической и прикладной лингвистики.

Для участия в конференции подали заявки ученые из 6 стран, представляющие образовательные учреждения Казахстана (г. Астана, г. Алматы, г. Караганда, г. Шымкент) и стран ближнего и дальнего зарубежья: России (г. Казань, г. Тула, г. Сургут, г. Мурманск), Словакии (г. Братислава), Узбекистана (г. Ташкент, г. Карши), Беларуси (г. Минск, г. Лида), Китая (г. Далянь), с которыми кафедра теоретической и прикладной лингвистики поддерживает тесные научные связи, осуществляет совместные проекты и проводит многочисленные мероприятия.



На открытии конференции с приветственным словом выступили декан филологического факультета, проф. Ш.К. Жаркынбекова, советник по образованию Посольства Российской Федерации в Республике Казахстан А.А. Коропченко, зав. кафедрой иностранных языков и деловой коммуникации Уральского государственного горного университета Л.Г. Юсупова, зав. кафедрой теоретической и прикладной лингвистики, проф. Е.А. Журавлева. В своем слове А.А. Коропченко отметил, что на филологическом факультете ЕНУ проводится много интересных мероприятий, посвященных развитию и функционированию русского языка и литературы, в этих мероприятиях задействованы не только преподаватели, но и магистранты и студенты.

На пленарном заседании были заслушаны доклады профессора М.Б. Нуртазиной «Текстовая реализация концептов наивной этики в русском языке», заведующего кафедрой теоретической и прикладной лингвистики Е.А. Журавлевой «Обновленные программы по педагогическим специальностям: русский язык и литература», зав. кафедрой иностранных языков и деловой коммуникации УГГУ (Россия) Л.Г. Юсуповой «Преподавание русского языка в Уральском государственном горном университете», проф. А.Е. Агмановой «Текст как основа моделирования межкультурного общения», профессора Казахстанского филиала МГУ им. М.В. Ломоносова Т.В. Кривощаповой «Текст народной сказки в современной интерпретации», доцента Ж.А. Джамбаевой «Креативный подход к процессу обучения русскому языку в вузе», учителя Республиканской физико-математической школы Л.О. Ильясовой «Речевая компетенция на уроках русского языка через работу с текстом». Все доклады вызвали интерес аудитории, много вопросов и оживленную дискуссию.

Далее работа продолжилась на секциях, участники смогли представить свои научные изыскания, презентации, ответить на вопросы.

На заключительном пленарном заседании были подведены итоги конференции, выступили с отчетами модераторы секций.

Для зарубежных гостей были организованы экскурсии в Национальный музей Республики Казахстан. Культурная программа включала также посещение Музея письменности, Кабинета-музея Л.Н. Гумилева, именные кабинеты филологического факультета (им. Абая, Пушкинская гостиная, Центр польского языка и культуры) и др.

К началу работы конференции кафедрой был издан сборник научных статей участников конференции.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Новости

Связано с разделами